ЭО-2621

В некоторых видах работ необходимо применение экскаваторной и бульдозерной техники, но из-за довольно больших габаритов и массы, данные машины не могут эксплуатироваться в труднодоступных местах с различной почвенной структурой. Поэтому для проделывания таких работ и был разработан экскаватор-бульдозер ЭО-2621. Данная машина использует базу трактора Минского производства, а именно МТЗ-82.1 и трактора ЮТЗ-6АЛ. В результате этого получилась машина, наделенная специальным оборудованием, которая способно выполнять необходимые задачи сельского хозяйства, лесного и строительства в различных почвенно-климатических условиях. Экскаватор-бульдозер ЭО-2621 комплектуется дизельным двигателем марки Д-243, способным развить максимальную мощность в 80 лошадиных сил, но также существуют и версии с силовым агрегатом мощностью в 60 лошадиных сил. Первые выпущенные модели хорошо зарекомендовали себя, и было получено множество положительных отзывов о данной машине, благодаря ее высокой проходимости, ремонтопригодности, низкой стоимости, обслуживании и возможностями, которыми обладают более тяжелые машины. Сам же экскаватор-бульдозер ЭЛ-2621 является представителем второй размерной группы специальной техники.

Навигация по статье

Назначение

Экскаватор ЭО 2621 предназначен для проделывания земельных и многих других работ в сельских хозяйствах, лесных, коммунальных, а также и в строительстве. Данная машина выполняет следующее: выкапывание траншей и их засыпание, погрузочные работы, некоторые монтажные, разрушительные (используя гидравлический молот вместо ковша), выравнивание площадки, очистка рабочей территории и дорожных участка от снегозадержания, погрузка и разгрузка различной растительности (силос, сено и многие другие).

ekskavator-eo-2621-na-base-mtz-600x431

Навесное оборудование

Экскаватор-бульдозер ЭО 2621 применяет в работе, как стандартное (заводское) навесное оборудование, так и разнообразное другое, которое позволяет машине расширить спектр выполняемых задач. Данная техника использует следующие навесные агрегаты:

  •  Фронтальный отвал.
  •  Задние боковые гидравлические стойки, наделяющие экскаватор высокой устойчивостью при проделывании копательных работ.
  •  Гидравлический манипулятор.
  •  Ковш. Объем равняется 250 кубическим сантиметрам.
  •  Грейферные вилы.
  •  Гидравлический молот НМ-120, который устанавливается к манипулятору.

Модификации

За все годы производства данная машина не получила модифицированных версий, относящихся к ЭО-2621. Так как все выпущенные версии являются глубокой доработкой, соответственно и выпускаются в виде новых моделей, а именно ЭО-2626 и другие.

20143011172728

Технические характеристики

Экскаватор ЭО-2621 обладает эксплуатационным весом в 6300 килограмм. Длина всей конструкции, с учетом фронтального ковша и манипулятора, равняется 7700 миллиметрам. Ширина, рассчитанная с краями колес задних полуосей, равна 2400 миллиметров. Минимальный радиус поворота с установленными навесными агрегатами составляет не более 6 метров. Машина может преодолеть уклон, который составляет не менее 13 градусов. Дорожный просвет экскаватора, с учетом рамы фронтального навесного оборудования, составляет 190 миллиметров. Номинальное давление в гидравлической системе, ограничиваемое предохранительными клапанами гидрораспределителей имеет значение в 16 мегапаскаль. Во всей гидравлической системе вмещено около 20 литров жидкости.

Ширина захвата бульдозерного отвала составляет 2290 миллиметров. Максимальная вместимость ковша равняется 280 кубическим сантиметрам. Ковш имеет ширину в 580 миллиметров. Максимальная глубина копания составляет 4150 миллиметров. Максимальный радиус копания составляет 5200 миллиметров. Максимальная высота, при которой может проходить выгрузка составляет 3500 миллиметров. В случае необходимости к манипулятору может быть установлен гидравлический молот НМ-120, который обладает частотой в 720 ударов в минуту. Каждый удар данного молота имеет энергию в 500 джоулей.

Экскаватор-бульдозер ЭО-2621 оснащается на заводе дизельным четырехцилиндровым силовым агрегатом марки Д-243. Его номинальная мощность доходит до 80 лошадиных сил (60 киловатт). Также он обладает крутящим моментом в 290 Нм.

Установлена механическая КПП, оборудованная специальным редуктором, благодаря которому число имеющихся передач удваивается. Коробка переключения передач экскаватора обладает 18 передачами, предназначенными для движения вперед и 4 передачи для движения экскаватора назад. На ровной и прямой поверхности ЭО 2621 может развить максимальную мощность в 34 километра в час.
Рулевое управление машины гиброобъемного типа, позволяющее без особых усилий и задержек совершить поворот.

gr_avto_eo2621_b2

Особенности

Экскаватор-бульдозер ЭО-2621 способен выполнять работу в труднодоступных местах для другой тяжелой и большой техники. Так как он имеет небольшую для рабочих машин массу и габариты, и при этом способен выполнять всю необходимую работу, что и другие экскаваторы и бульдозеры. Также его дальнее обслуживание, в сравнении с выше указанной техникой, не вызовет больших затрат денежных средств. При появлении различных неисправностей работы механизмов ЭО-2621, благодаря простой конструкции можно легко и быстро найти причину, а затем и устранить все неполадки, при этом не придется загонять машину на долгие ремонтные работы.

Кабина экскаватора оснащена отопителем и системой фильтрации и подогрева поступающего воздуха в кабину, за счет чего возможна эксплуатация машины в различных погодных условиях с поддержанием благоприятных для оператора условий внутри кабины. Большая площадь остекления обеспечивает довольно широкий обзор окружающей местности со всех сторон, что позволяет оператору выполнять точные действия. Заднее окно при необходимости можно открыть.

c1yhtk2uloukgtegnpixhq8qwa3k3u0u

Видео

Двигатель

Экскаватор-бульдозер ЭО-2621 комплектуется четырехцилиндровым силовым агрегатом марки Д-243, максимальная мощность которого равняется 80 лошадиным силам или же 60 киловаттам. Максимальный крутящий момент, который данный агрегат может развить, составляет данного агрегат 280 Нм. Работает данный двигатель на дизельном топливе. Коэффициент запаса крутящего момента составляет 15 процентов. Все цилиндры данного агрегата имеют диаметр в 110 миллиметров. Ход поршней составляет 125 миллиметров. Коленчатый вал может развить максимальное количество вращений в 2200 оборотов в минуту. Масса собранного двигателя составляет 430 килограмм.

Но модель экскаватора, основанная на базе тракторов ЮМЗ-6АЛ и ЮМЗ-6АМ, имеет двигатель немного слабее. Его номинальная мощность составляет 60 лошадиных сил или же 44 киловатта.

i69__eo-2626

Цена нового и б/у

Как описывалось ранее, данная машина имеет довольно низкую стоимость, как на новый вариант, так и на поддержанный. В продаже новая машина доступна по цене от 500 тысяч до 800 тысяч российских рублей, когда стоимость на поддержанную технику начинается от 100 тысяч и заканчивается 450 тысячами российских рублей. Стоимость на оба варианта может меняться в зависимости от года производства, версии (на какой базе был сконструирован ЭО 2621) и общего состояния машины (если это, конечно, поддержанный вариант).


Оставить комментарий