МТЗ 1221

Трактор МТЗ 1221 является техникой колесного типа, которая предназначена для выполнения множества поставленных задач в сельском хозяйстве, лесном и для проведения коммунальных и промышленных видов работ. Трактор пользуется особой популярностью благодаря простой своей конструкции, довольно мощному силовому агрегату, высокой проходимостью и, конечно же, большому набору узлов дополнительного навесного оборудования, которое позволяет существенно облегчить рабочий процесс. Под капотом трактора установлен шестицилиндровый дизельный двигатель рядного типа, который способен развить максимальную мощность в 130 лошадиных сил. Также данная модель трактора является 2.0 классом тяговой спецтехники.

Навигация по статье

Назначение

Трактор МТЗ 1221 особо востребован в сельском хозяйстве, а именно для проведения всего комплекса необходимых работ таких, как: вспахивание поля, обработка грунта, боронирование, культивирование, посев, ну и непосредственно для сбора полученного урожая. В коммунальном хозяйстве данный трактор эксплуатируется для очистки дорог и других участков, благодаря наличию такого навесного оборудования, как дорожные отвалы и разнообразные щетки. В проведении лесных работ, трактор служит для выкорчевывания пней, землеройных и транспортировочных работ.

1221

Навесное оборудование

Данный трактор является универсальным, способным выполнять массу различных видов работ. И неспроста, ведь машина может использовать довольно большое количество разнообразных дополнительных навесных агрегатов таких, как:

  1. Плуги.
  2. Агрегаты для культивирования почвы.
  3.  Боронировочное оборудование.
  4.  Специальное дополнительное оборудование для обработки почвы.
  5.  Дизельное оборудование.
  6.  Гидравлические ходоуменьшители.
  7.  Фрезеровочное оборудование.
  8.  Различные косилки, имеющие гидравлический манипулятор.
  9.  Кусторезы.
  10.  Косилки-кусторезы.
  11.  Оборудование плужно-щеточного типа.
  12.  Погрузочное оборудование фронтального типа ПФС-0.75.
  13.  Агрегаты, предназначенные для очистки различных участков от снега. Существует всего два вида данного оборудования, это роторное и фрезерно-роторное.
  14.  Различные отвалы.
  15.  Ковш челюстного типа, предназначенный для силоса.
  16.  Обыкновенный ковш, предназначенный для землеройных работ. Имеет объем 0.92 кубических метров.
  17.  Сельскохозяйственные вилы без захвата.
  18.  Сельскохозяйственные вилы, оснащенные гидравлическим захватом.
  19.  Вилы штыкового вида.
  20.  Универсальный захват.
  21.  Бревнозахват.
  22.  Погрузчик фронтального типа.

Модификации

Для большего расширения возможностей данного трактора, Минским тракторным заводом было выпущено семь модифицированных моделей:

  • Модификация МТЗ 1221Т.2 практически ничем не отличается от базовой модели трактора, за исключением замены металлической кабины на тентовую, которую при необходимости можно снять. В основном данная версия модификации востребована при проведении посевных и уборочных работ в сельском хозяйстве.
  • Модификация МТЗ 1221.2 является полноприводной версией трактора, эксплуатация которой востребована в строительных и промышленных работах.
  • Модификация МТЗ 1221.3 получила усовершенствованную трансмиссию и гидравлическую систему. Также данная модификация обладает повышенной грузоподъемностью в сравнении с базовой моделью трактора. Применяется в садоводческих и животноводческих хозяйствах.
  • Модификация МТЗ 1221.2-51.55 получила более мощную силовую установку, максимальная мощность которой достигает отметку в 136 лошадиных сил.
  • Модификация МТЗ 1221В.2 оборудована реверсом и постом управления. Это позволяет при работе использовать оборудование для культивирования почвы и плуги.
  • Модификация МТЗ 1221.4-10/99 является универсальной версией трактора, которая способна использовать все виды дополнительных навесных агрегатов.
  • Модификация МТЗ 1221.4-10/91 отличается от базовой модели завышенным дорожным просветом и полным приводом, которые существенно улучшили проходимость трактора. Предназначена данная версия для выполнения различных работ в труднодоступных местах для более тяжелой спецтехники, к примеру, лесозаготовки.

traktor-mtz-1221

Технические характеристики

Масса трактора в состоянии отгрузки с завода составляет 5730 килограмм. Длина, от края до края, обладает значением в 4500 миллиметров. Ширина, с учетом краев задних полуосей, составляет 2300 миллиметров. Высота, начиная с самого низа и заканчивая крышей трактора, обладает значением в 2850 миллиметров. Колесная база трактора составляет 2760 миллиметров. Расстояние между передними колесами имеет значение в 1540 миллиметров, а между задними в 1520 миллиметров. При необходимости можно расширить колею путем разворота колес на 180 градусов, получив при этом следующие значения: по передним колесам 2090 миллиметров, а по задним 2150 миллиметров. За счет этого можно повысить проходимые качества данного трактора. Дорожный просвет составляет 620 миллиметров.

Трактор с завода укомплектован дизельным шестицилиндровым дизельным агрегатом, оснащенным системой турбонаддува. Его максимально достигаемая мощность доходит отметки в 130 лошадиных сил, но в одной из модификаций данного трактора имеется доработанный двигатель, номинальная мощность которого составляет 136 лошадиных сил. Топливный бак рассчитан на 160 литров горючего, а при расходе 226 грамм на киловатт в час, позволит выполнять работу довольно долгое время без остановки на дозаправку, что является также неотъемлемым показателем в спецтехнике универсального предназначения.

Муфта сцепления, как и у множества других тракторов двухдисковая, постоянно замкнутая, фрикционного вида. Коробка переключения передач включает в себя 16 передач движения трактора вперед и 8 передач движения трактора задним ходом. Трактор способен развить максимальную скорость на прямом и ровном участке дороги в 34 километра в час. Задний вал отбора мощности независимый с двумя скоростями работы. На первой скорости вал отбора мощности развивает номинальные обороты в 557 оборотов в минуту, а на второй может достигнуть отметки в 1000 оборотов в минуту.

Гидравлическая система трактора обладает грузоподъемностью на оси шарниров нижних тяг в 4500 килограмм. Максимально допустимое давление в гидравлической системе равняется 200 килограммам на квадратный сантиметр. Насос обладает производительностью в 55 литров в минуту. Вся гидравлическая система рассчитана на 21 литр жидкости.

Данная машина относится к тяжелой технике и для того, чтобы эксплуатация не вызывала дискомфорта, трактор оборудован гидравлическим усилителем руля, в который входят насос-дозатор и два гидроцилиндра (расположенные в трапеции руля).

01_seyalka_agromaster-4800-m-s-traktorom-mtz-1221

Особенности

Трактор МТЗ 1221 является довольно мощной и надежной машиной, которая способна выполнить довольно объемную работу за удивительно короткое время. Это объясняется огромным набором узлов дополнительного навесного оборудования и высокими тяговыми характеристиками. Также данная модель обладает большим списком модифицированных версий.

Кабина трактора просторная и комфортная. Для эксплуатации машины в различных погодных условиях, в кабине предусмотрены отопитель и система фильтрации поступающего воздуха в кабину с возможностью подогрева. Имеется возможность открытия заднего и боковых окон трактора, а в одной из модификаций и вовсе имеется тентовая кабина, которую в случае необходимости можно будет без затруднений снять. Также предусмотрены стеклоочистители и омыватели, расположенные у лобового и заднего окна. Все рычаги управления и приборы занимают удобное положение.

Высокий дорожный просвет и довольно большие широкие колеса, позволяют применять трактор на различных типах почвы с нестабильной несущей способностью. Благодаря дифференциалу с автоматической блокировкой, расположенном на переднем мосту, пробуксовывание колес сводится к минимуму, что позволяет трактору не увязнуть в мягкой почве или броде.

Но, конечно же, необходимо отметить высокий ресурс двигателя, простоту конструкции и доступность запасных частей, приобрести которые можно по доступным для всех ценам.

belarus1221-2-600x400

Видео

Двигатель

Под капотом трактора расположен шестицилиндровый дизельный двигатель Д-260А, рабочий объем которого составляет 7.12 литров. Данный силовой агрегат способен развить максимально допустимую мощность в 130 лошадиных сил или же 96 киловатт. Номинальный крутящий момент при средних оборотах коленвала составляет 500 Нм. Коэффициент запаса крутящего момента равняется 20 процентам. Сам же коленчатый вал может развить номинальные обороты в 2100 оборотов в минуту.

Диаметр одного из цилиндров двигателя составляет 110 миллиметров, что является стандартом среди других двигателей тракторов этого же класса. Ход поршня обладает значением в 125 миллиметров. Расход топлива при номинальных нагрузках на двигатель составляет 226 грамм на киловатт в час.

Данный силовой агрегат оснащен системой непосредственного впрыска топлива и системой турбонаддува, которая приводится в действие за счет отработавших газов двигателя.

maxresdefault

Цена нового и б/у

Трактор МТЗ 1221 можно приобрести у официального продавца спецтехники от данного производителя по стоимости от 1.1 миллиона до 2.3 миллионов рублей. Цена варьируется в связи с модификацией трактора, оснащением, требованиями покупателя/заказчика и наличием дополнительного навесного оборудования. Но также можно приобрести данную машину со скидкой при проведении дилерами специальных акций, за счет которых цены могут упасть до 0.9 миллиона рублей.

Б/у трактор доступен для приобретения по стоимости от 0.7 миллиона и до 1.6 миллиона рублей. Стоимость б/у машины также напрямую зависит от года выпуска, технического и внешнего состояния, комплектации, модификации и наличия дополнительных навесных агрегатов.


Оставить комментарий